Команда Политеха выиграла хакатон «Цифровой прорыв»

18 Октября 2023

Студенты преобразуют запросы пользователя в команды для робота

15 октября в Сочи завершилось масштабное соревнование для профессионалов в сфере IT – Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». В течение двух дней 144 молодежные команды со всей страны решали шесть кейсов в сферах медицины, финансов, транспорта, робототехники и индустрии развлечений. Одним из победителей хакатона стала команда Самарского политеха «Алгоритмы». В ее составе – студенты института автоматики и информационных технологий Иван Строкин, Андрей Бартенев, Арсений Бутузов, Евгений Кайзеров и Алексей Снегур. Руководитель – заместитель директора института Сергей Сусарев.

Политеховцы решали кейс «Помоги роботу навести порядок», предложенный Центром когнитивного моделирования МФТИ и Sber Robotics Lab. Они работали над преобразованием запросов пользователя в последовательность команд для робота-помощника. Для этого в своем проекте ребята совместили две модели. Одна анализирует запрос и разбивает его на четкие команды, другая определяет стартовое положение робота по изображению и корректирует план дальнейшего движения. Так, например, услышав фразу «Принеси бутылку воды со стола», робот должен понять, что ему делать: найти стол, подойти к нему, взять бутылку воды и принести ее человеку.

По словам студентов, уникальность предложенного решения заключается в том, что аналитическая модель может обрабатывать запросы как на английском, так и на русском языке, а также дополнять информацию о расположении объекта, даже если ее не было в запросе.

– Сейчас в разных странах создают роботов-помощников с механизированными руками-захватами, которые могут выполнять ограниченный набор команд, – говорит Сергей Сусарев. – Они способны помогать человеку в быту, могут переносить различные предметы, открывать двери, выбрасывать мусор. Основная проблема при взаимодействии с такими роботами – ограниченность команд. Но с появлением больших языковых моделей (ChatGPT, Llama2) открылась новая возможность в преобразовании естественных запросов в четкую последовательность роботизированных действий.

В итоге, завоевав первое место хакатона, команда «Алгоритмы» получила денежный сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

«Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Фото: freepik.com