Команда Политеха вышла в финал чемпионата CASE-IN

13 Апреля 2023

В отборочных соревнованиях студенты нашего вуза заняли первое место

12 апреля в режиме онлайн состоялся полуфинал ХI Международного инженерного чемпионата CASE-IN по направлению «Нефтегазовое дело». Самарский политех на соревнованиях успешно представила команда «Сила мысли» в составе студентов института нефтегазовых технологий Татьяны Ивановой (капитан), Вячеслава Самойлова и Гора Шушаняна.

Всего в полуфинале приняли участие семь команд. Политеховцы боролись за победу с коллективами из Альметьевского государственного нефтяного института, Тюменского индустриального университета, Тюменского государственного университета, Российского государственного университета нефти и газа им И.М. Губкина, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе.

Конкурсанты должны были разработать технологию переработки и использования сжиженного углеводородного газа с учетом его логистических и рыночных характеристик. Так, «Сила мысли» предложила комплексное решение по переработке этан-пропан-бутановой фракции с образованием широкой линейки полимеров. Это позволит увеличить добавочную стоимость конечной продукции и повысить рентабельность переработки попутного нефтяного газа.

Экспертная комиссия высоко оценила идеи политеховцев. В итоге коллектив нашего вуза уверенно занял первое место, значительно опередив конкурентов по набранным баллам.

– Я участвую в чемпионате CASE-IN с первого курса. За это время в составе разных команд уже три раза становился финалистом. Но вот призовое место завоевать никак не получалось. В этом году мы нацелены только на победу! Все наши усилия направим на то, чтобы привезти в родной вуз золотые медали и кубок за первое место, – отмечает Гор Шушанян.

Теперь нашим студентам предстоит защищать честь Политеха в финальных соревнованиях. Они пройдут в Москве в конце мая и объединят сильнейшие молодежные инженерные команды из России, Казахстана и Беларуси. Победители финала чемпионата получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли.

Проект CASE-IN реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Обычная версия сайта