Команда СамГТУ примет участие в регате «солнечных» катеров

21 Июля 2014

26 июля в 11 часов на Москва-реке состоится первая в России «Солнечная регата».

Соревнования пройдут среди представителей технических вузов страны. Свою команду «Bersh Solar Boat» выдвигает и Самарский государственный технический университет.

«Наша команда объединила молодых, талантливых инженеров Самары, которые занимаются моделированием и проектированием корпусов маломерных судов, — говорит куратор проекта, руководитель Инновационного центра трансфера технологий Александр Мишенков. — Вся электрическая схема судна — это разработки СамГТУ. Лодка весит 80кг, ее длина 6 метров, ширина 2,5 метра. По типу корпуса судно является тримараном. В настоящее время „солнечная лодка“, выставляемая от СамГТУ, проходит финальную стадию скоростных испытаний. Пилоты команды проводят тренировки по оптимальному управлению судном в различных режимах».

Международные соревнования катеров на солнечных батареях проводятся в России впервые. У команды нашего университета есть все шансы на победу. Пожелаем ей удачи!

Евгения Васина