Команда вуза участвует во всероссийском ВIM-чемпионате

27 Октября 2021

Студенты разрабатывают высокодетализированные модели зданий

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете стартовал всероссийский ВIM-чемпионат по информационному моделированию зданий. В дистанционном формате к соревнованиям присоединилась команда студентов Политеха, представляющих факультеты: промышленного и гражданского строительства (ФПГС), инженерных систем и природоохранного строительства (ФИСПОС) и строительно-технологический (СТФ).

На открытии мероприятия ребят поприветствовали директор академии строительства и архитектуры Михаил Шувалов, декан ФПГС Александр Пищулев и завкафедрой «Железобетонные конструкции» Денис Панфилов.

В состав междисциплинарной команды Политеха вошли девять специалистов:

• архитектор – Сергей Сапожников (3 курс, ФПГС);
  • конструктор – Елизавета Маняхина (магистрант, ФПГС);
  • инженер отопления – Роман Кредышев (4 курс, ФИСПОС);
  • инженер вентиляции – Михаил Дымшиц (4 курс, ФИСПОС);
  • инженер водоснабжения и водоотведения – Сергей Ангалышев (магистрант, ФИСПОС);
  • сметчик – Ксения Афанасьева (магистрант, СТФ);
  • BIM-координатор – Степан Гаврилов (магистрант, ФПГС);
  • специалист проекта организации строительства – Алсу Асадуллина (магистрант, ФПГС).

Team-лидер команды – Денис Панфилов.

Вместе с нашими ребятами на победу претендуют учащиеся строительных и технических вузов из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Иваново, Челябинска. В течение пяти дней участникам предстоит по определенной теме создать информационные модели зданий высокой степени детализации. Например, студенты Политеха в режиме совместной работы должны запроектировать транспортно-пересадочный узел в Санкт-Петербурге.

Напомним, что в 2019 году политеховцы заняли на BIM-Чемпионате третье место.

Всероссийский BIM-чемпионат 2021 проходит в рамках проекта BIM-ICE, финансируемого за счет средств гранта Программы ПС «Россия — Юго-Восточная Финляндия 2014-2020». Его цель – вовлечение обучающихся, работодателей, проектных и IT-организаций, межвузовского сообщества в процесс освоения BIM-технологий и повышение уровня подготовки будущих специалистов.