Команды Политеха вышли в финал проекта «Цифровой прорыв»

16 Ноября 2021

На итоговых соревнованиях наш университет представят 11 студентов

14 ноября завершилась полуфинальная программа третьего сезона масштабного командного соревнования для ИТ-специалистов – Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В число победителей тематического хакатона Agrotech, посвященного развитию сельскохозяйственной индустрии и защите окружающей среды, вошли студенты института автоматики и информационных технологий (ИАИТ) Политеха.

В составе команды Политеха SSTU_One_Code_Men выступили магистранты Павел Макеев, Андрей Волхонский, Роман Григорьев, Сергей Короблев и первокурсник Евгений Кайзеров. Руководитель ребят – доцент кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергей Сусарев. Политеховцы работали над кейсом «Опасные отходы», предложенным министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия.

– Мы предложили проект «Будущее без отходов» – системный комплекс, призванный привлечь внимание местных жителей к проблемам, связанным со сбором и утилизацией отходов 1-2 класса опасности, – рассказал Павел Макеев. – Мы детально проработали комплекс тематических мероприятий, а также алгоритмы его реализации, требования к их выполнению и ожидаемые результаты. Уникальность нашей идеи в том, что все предложенные меры адаптированы под потребности региона и разработаны на основе собранных и обработанных статистических данных.

Ознакомиться с проектом студентов Политеха можно по QR-коду.

По решению экспертной комиссии разработка студентов Политеха была признана одной из лучших, авторы получили приглашение к участию в финале конкурса «Цифровой прорыв».

Кроме того, путевку в финал получил и первокурсник ИАИТ Матвей Степанов. Он стал одним из победителей хакатона agrotech в составе объединенной команды самарских вузов.

Наконец, еще одна команда политеховцев была включена в шорт-лист хакатона VEHICLES, посвященного поиску инновационных решений в сфере транспорта и логистики. Проект второкурсников ИАИТ Влады Васильевой, Максима Голанова, Никиты Егорова, Семена Капустина и Даниила Морозова вошел в ТОП-5 лучших решений хакатона, и ребята также получили право представить родной университет в финале всероссийских соревнований.

Финал конкурса «Цифровой прорыв» пройдет с 2 по 4 декабря.

Примечательно, что все политеховцы, участвующие в «Цифровом прорыве» связаны с проектно-образовательным треком «Высшая научная школа». Так, Сергей Сусарев является руководителем направления подготовки «Информатика», а Павел Макеев, Андрей Волхонский, Роман Григорьев и Сергей Короблев выступают в роли наставников. Остальные ребята проходят обучение по интенсивной программе.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» является флагманским проектом президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Обычная версия сайта