Комиссия Минобороны посетила СамГТУ

26 Августа 2015

Военным были продемонстрированы новые разработки Политеха.

Новейшие военные разработки СамГТУ были представлены комиссии Министерства обороны РФ в середине августа. Совместно с представителями силового ведомства на полигоне были проведены испытания опытных образцов спецпродукции: осколочно-фугасных и кумулятивных средств поражения целей, а также изделий для динамической защиты бронетехники.

Последняя разработка защитит боевые машины не только от кумулятивных, но и от подкалиберных снарядов, которые сейчас представляют большую опасность благодаря способности с высокой долей вероятности пробивать динамическую защиту танков.

«По соотношению „цена-качество“ аналогов нашему изобретению в России сегодня нет — изделия других разработчиков с похожими показателями эффективности стоят в разы дороже. Созданная нами система динамической защиты позволяет с минимальными затратами переоснастить существующее вооружение путем замены штатного содержимого элементов навесной брони. О результатах испытаний было доложено в Минобороны. В перспективе мы ожидаем получение задания на выполнение работ по ведомственному заказу», — сообщил заведующий кафедрой «Технология твердых химических веществ», проректор по учебной работе СамГТУ Дмитрий Деморецкий.

Андрей Птицын