Константин Никитин удостоен нагрудного знака Минобрнауки РФ

11 Января 2024

Ведомственную награду ученому вручил депутат Госдумы Владимир Гутенев

Сегодня с будущими инженерами Политеха встретился депутат Государственный Думы РФ, председатель комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев. Вместе с представителями администрации вуза и студентами он обсудил перспективные задачи высшей школы.

Владимир Гутенев отметил, что буквально вчера премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел в Москве стратегическую сессию по развитию инженерных вузов, занимающихся научными разработками для обеспечения технологического суверенитета страны.

– Сегодня происходит много событий, – отметил парламентарий. – Несмотря на сложности, формируется целый ряд мощных институтов, таких как научно-образовательные центры мирового уровня, передовые инженерные школы, проекты технологического суверенитета – первые 10 мегапроектов. Технические специальности востребованы, отрасли промышленности растут невиданными темпами, увеличиваются и зарплаты. Самое главное – происходит вливание ресурсов в науку и образование. Это позволяет великим вузам, а Политех именно такой, войти в авангард российских университетов, тесно работающих с индустриальными партнерами.

Чтобы отечественная промышленность стала более современной и конкурентоспособной на мировой арене, изменения начнутся прежде всего в высшей школе. Вузам предстоит скорректировать принципы организации образовательных программ и научных изысканий, чтобы они отвечали национальным целям развития. Особенно сейчас нужны разработчики перспективных образцов техники, инженеры-системотехники, программисты и другие специалисты, которые смогут обеспечить выпуск качественной химической, электронной и радиоэлектронной продукции, беспилотных авиасистем, самолетов и судов, дизельных двигателей.

Как подчеркнул ректор Политеха Дмитрий Быков, «главное – не станки, не приборы, а люди».

– Именно специалисты совершают новые открытия и создают новые технологии, – сказал он. – Поэтому мы делаем все, чтобы наши студенты развивали свои таланты и стали достойными гражданами России.

Во время встречи Владимир Гутенев вручил декану факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константину Никитину нагрудный знак «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» и выписку из соответствующего приказа Минобрнауки РФ.