Константин Никитин вошел в редколлегию зарубежного журнала

29 Сентября 2023

Политех развивает сотрудничество с научным сообществом Белоруссии

Декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Константин Никитин включен в состав редколлегии научно-производственного журнала «Литье и металлургия», издаваемого в Белоруссии. По его словам, работа с таким авторитетным изданием расширит связи между специалистами-литейщиками союзных государств, активизирует обмен опытом в теории и практике литейного производства, а также поспособствует повышению публикационную активности ученых двух стран.

– Сотрудничество нашей кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» с белорусскими коллегами имеет давние традиции. Зарубежные исследователи регулярно принимают участие в наших научных встречах, а специалисты Политеха – в мероприятиях ассоциации литейщиков и металлургов Республики Беларусь, – отмечает Никитин. – Считаю, что приглашение к редакционной работе над журналом «Литье и металлургия» – это не просто новый этап нашего сотрудничества с белорусским научным сообществом, но и признание заслуг Самарской школы литейщиков, основанной Владимиром Никитиным.

Так, литейщики Политеха уже активно включились в процесс взаимодействия с учеными Белоруссии. В свежем номере журнала «Литье и металлургия» вышла статья самарских специалистов по прямой лазерной наплавке, подготовленная совместно с представителями с ПАО ОДК-Кузнецов. Кроме того, политеховцы направили материалы для заочного участия в Международной научно-технической конференции «Литейное производство и металлургия 2023. Беларусь». Также принято решение об издании в следующем году коллективной монографии «Кристаллизация металлов и сплавов».

Ежеквартальный научно-производственный журнал «Литье и металлургия» – единственный в Белоруссии профессиональный журнал для ученых, инженеров и производственников, работающих в области литейного и металлургического производств. Выпускается на русском языке с англоязычной аннотацией. Распространяется более чем в 20 странах мира и признается одним из лучших в Европе специализированных изданий. Соответствует требованиям международной системы SCOPUS.

Напомним, Константин Никитин также входит в редколлегии таких известных российских журналов, как «Цветные металлы», «Известия вузов: цветная металлургия», «Литейное производство».

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта