Константин Никитин выступил на конференции по алюминиевому литью

01 Июля 2021

Ученый рассказал об интеграции цифровых технологий в учебный процесс

С 28 по 29 июня в Москве прошла II Международная конференция по алюминиевому литью, организованная Ассоциацией «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация России). Участником научной встреч стал декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Политеха Константин Никитин.

– Я выступил в режиме онлайн с докладом по теме «Интеграция цифровых технологий в учебный и научный процесс подготовки кадров для металлургического и литейного производств предприятий машиностроительного и аэрокосмического кластеров», – рассказывает Никитин. – Я сознательно расширил тематику доклада, ведь центр литейных технологий нашего факультета уже давно решает проблемные задачи этих кластеров промышленности. Подчеркну, что сила литейщиков Политеха заключается как раз в наличии в вузе центра литейных технологий и современных лабораторий кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии».

Напомним, центр был создан в 2004 году по инициативе Владимира Калашникова, занимавшего в то время должность ректора. Сегодня подразделение успешно развивается при поддержке ректората Политеха и индустриальных партнеров.

Кстати, один из основателей кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии», ее заведующий, профессор Владимир Никитин был отмечен дипломом Алюминиевой Ассоциации России. Награду, приуроченную ко Всероссийскому Дню металлургов, вручили по окончании конференции.

Конференция состоялась при поддержке Минпромторга России, а также Торгово-промышленной палаты России, компании «РУСАЛ», государственного научного центра ФГУП «НАМИ», некоммерческого партнерствоа «АПРАЛ» и выставочного комплекса «Экспоцентр».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта