Константин Никитин выступил на съезде литейщиков

29 Июня 2022

Ученый Политеха рассказал о синтезировании алюминиевых сплавов

С 22 по 23 июня в Москве проходил XVI Международный съезд литейщиков. Его участники обсуждали проблемы и перспективы развития отрасли, а также актуальные вопросы подготовки кадров для литейного производства. В научной встрече принял участие декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха Константин Никитин.

Ученый нашего вуза выступил в секции «Высокоточные отливки из цветных сплавов на основе алюминия, магния, титана». Его доклад был посвящен вопросам синтезирования алюминиевых сплавов из рецирклируемых отходов на основе генной инженерии.

– Воспроизводство качественных сплавов из различных отходов сегодня является одним из ведущих научных направлений нашего факультета, – рассказал Никитин. – Так, заменяя первичные металлы на возврат, образующийся в металлургическом и литейном производстве, мы удешевляем сырье. Таким образом мы можем уменьшить себестоимость литейной продукции, при этом не снижая, а, наоборот, повышая ее качество.

Также профессор Политеха провел несколько деловых встреч и переговоров с коллегами из других городов, пообщался с посетителями международной выставки «Металлургия-Литмаш-2022» и присоединился к двум дискуссиям. Первое заседание прошло в секции «Аддитивные технологии в литейном производстве». Константин Никитин отметил, что это направление деятельности сегодня активно развивается в нашем университете. Так, Политех заключил договор с крупным индустриальным партнером – ПАО «ОДК-Кузнецов», предполагающий создание выжигаемых крупногабаритных изделий как раз с применением аддитивных технологий.

Затем представитель Политеха совместно с сотрудниками других российских университетов поучаствовал в дискуссии, посвященной актуальным проблемам подготовки инженерных кадров для литья и металлургии.

– Мы видим, что «кадровый голод» в отрасли с каждым годом сказывается все сильнее, – подчеркнул Никитин. – Поэтому мне было интересно пообщаться с коллегами, узнать, как в других вузах организовано обучение специалистов такого профиля. В итоге хочу отметить, что в Самарском политехе процесс подготовки студентов по направлениям, связанным с машиностроением и металлургией, находится на высоком уровне и по качеству не уступает ведущим федеральным вузам.

Кроме того, во время работы съезда особой наградой был отмечен заведующий кафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии», директор центра литейных технологий Политеха Владимир Никитин. Ученый удостоен диплома Российской ассоциации литейщиков за значительный вклад в развитие литейного производства и активную общественную деятельность.

Обычная версия сайта