Константин Никитин выступил на Съезде литейщиков России

16 Июня 2021

Ученый Политеха рассказал о цифровых технологиях в учебном процессе

С 8 по 10 июня в Москве прошел 15-й Съезд литейщиков России. В его работе принял участие декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха Константин Никитин. Ученый выступил в роли модератора секции «Изготовление литейных форм и стержней. Аддитивные технологии в литейном производстве», где было заявлено 17 докладов по достаточно широкой тематике.

– Съезды литейщиков проводятся по нечетным годам, – рассказывает Константин. – Я принимал участие в каждом, начиная с 2009 года. Мой доклад на тему был предпоследним, и в таких ситуациях всегда возникает опасение, что будешь выступать только перед последним докладчиком. Однако, зал был заполнен слушателями до конца заседания. Я рассказал об интеграции цифровых технологий в учебный и научный процесс кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии». Казалось бы, тема – сугубо для работников вузов. Однако, после завершения работы секции я в течение часа общался с представителями предприятий из Красноярска, Барнаула, Екатеринбурга, Тольятти, Саратова, Москвы и т.д. Вероятно, их заинтересовал наш подход, сочетающий в себе не только учебный процесс, но и производство различной литейной продукции в стенах вуза. Живой интерес вызвали информационные материалы по разработкам кафедры и центра литейных технологий, а также красочные номера нашего научно-популярного журнала «Технополис Поволжья».

Кроме того, профессор Политеха принял участие в многочисленных встречах с коллегами из университетов Ярославля, Магнитогорска, Екатеринбурга, Москвы, Питера, пообщался с посетителями международной выставки «Литмаш-2021». Кстати, площадку для ведения переговоров предоставил индустриальный партнер ООО «Полимет» (Тольятти).

Несмотря на плотный график конференции, Константин Никитин смог посетить Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов, который является флагманом в области исследований и создания материалов для аэрокосмической отрасли, а также по аддитивным технологиям. Также провел совещание со специалистами НИО «Титановые, магниевые, бериллиевые и алюминиевые сплавы» по актуальным темам сотрудничества. По словам ученого Политеха, в ближайшей перспективе намечены исследования по рециклингу отходов слоистых алюмостеклопластиков.

Обычная версия сайта