Корпус Политеха включен в проект «Модерн в облаках»

06 Июля 2018

Здание химико-технологического факультета – редкий для Самары образец северного модерна

Для самарского проекта «Модерн в облаках» было отобрано 18 памятников архитектуры. Один из них – учебный корпус №2 на улице Куйбышева, 153. Рядом с корпусом разместили символ проекта – огромный воздушный шар с графическим изображением строения, его названием и годом постройки.

Четырехэтажное кирпичное здание учебного корпуса Политеха выполнено в редком для Самары архитектурном стиле северного модерна. Оно имеет почти симметричную планировку. Аграрно-индустриальная тематика лепнины на фасадах – детали машин, шестерни, побеги растений – придают зданию дополнительную живописность.

Здание было возведено в 1909 - 1911 годах для самарского отделения Крестьянского поземельного банка. После 1917 года в здании располагались Самарский губернский совет народного хозяйства и Средневолжский крайисполком. В 1933 году оно было передано Средне-Волжскому индустриальному институту под учебный корпус.

В настоящее время здание является памятником архитектуры. Подробнее о его истории можно узнать в журнале "Технополис Поволжья".

Напомним, проект «Модерн в облаках» приурочен к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и представляет самарский модерн как единый ансамбль памятников архитектуры. Выбранные объекты расположены вдоль гостевых и туристических маршрутов.
Обычная версия сайта