Ксения Морозова выступила на форуме научных коммуникаторов

02 Июля 2019

Редактор пресс-центра Политеха рассказала о продвижении научных разработок

28 июня в Санкт-Петербурге в Университете ИТМО при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ прошел III Форум коммуникаторов России. Организатор мероприятия – Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки (АКСОН).

В этом году отечественные и зарубежные эксперты в сфере научной коммуникации обсудили актуальные профессиональные темы и попытались найти решения «наболевших» проблем. Редактор объединенной редакции «Технополис Поволжья» Ксения Морозова стала экспертом на сессии «Продвижение науки в зарубежных СМИ: технологии и опыт успешных решений». Она поделилась с коллегами основными принципами PR-деятельности пресс-центра Самарского политеха, в частности, в сфере международного сотрудничества.

– Повысить заинтересованность журналистов в научной тематике и создать целостное представление о разработках нам позволяют простой язык пресс-релизов и лаконичное содержание «вирусных» роликов. Эффективность выбранной тактики не раз подтверждалась большим количеством просмотров, репостов, комментариев и личных сообщений в социальных сетях», – отметила Ксения.

По словам организаторов форума, одной из основных задач АКСОН является интеграция российского профессионального сообщества в международные организации научных коммуникаторов и журналистов. Поэтому на встречу были приглашены и иностранные гости – из Испании, Финляндии, Дании, Норвегии, Бельгии и других стран.

– Наше сообщество с каждым годом растет и развивается, – подчеркнула президент Ассоциации по коммуникациям в сфере образования и науки Александра Борисова. – А это значит, что наша работа востребована коллегами, как российскими, так и зарубежными. Ежегодно мы стремимся сделать программу мероприятий более насыщенной. Так, в этом году впервые был проведен интенсивный курс повышения квалификации для сотрудников вузов, участники форума посетили с экскурсией Ленинградскую АЭС. Кроме того, нам удалось расширить круг обсуждаемых тем благодаря предварительному сбору заявок на участие в различных секциях.

Фото: https://akson.science/
Обычная версия сайта