Курс на аккредитацию

27 Марта 2015

В Политехе прошло очередное заседание ученого совета.

На заседании ученого совета СамГТУ 27 марта главной темой стала подготовка к предстоящей аккредитации вуза. Проректор по учебной работе Дмитрий Деморецкий представил участникам обсуждения перечень документов, которые необходимо подготовить перед подачей заявки на аккредитацию. В их число входят сведения о результатах проверки выпускных квалификационных работ на наличие заимствований.

«Уже в этом году мы должны будем отчитаться о проценте оригинальности текстов наших выпускных квалификационных работ. Они должны пройти проверку в системе „Антиплагиат“ на предмет заимствований. Установлен рекомендуемый уровень оригинальности текстов: для бакалавров это не менее 50%, для специалитета — 55%, для магистров и аспирантов — 70%», — отметил Деморецкий.

Ученый совет принял решение сформировать экспертную комиссию, которая проанализирует состояние дел на кафедрах и будет контролировать выполнение графика работ по подготовке к аккредитации на каждой из них.

Проректор по научной работе Максим Ненашев доложил о результатах конкурса ведущих научных коллективов. Лучшим стал коллектив «Химия каркасных и полициклических соединений» под руководством завкафедры «Органическая химия» Юрия Климочкина. Также были отмечены несколько лучших коллективов по публикациям, по подготовке кадров и по финансируемым научно-исследовательским работам. А в конкурсе «Лучший молодой исследователь СамГТУ» первой из 75 участников стала студентка 2 курса факультета машиностроения, металлургии и транспорта Диана Сафаева.

Дмитрий Деморецкий также познакомил членов ученого совета с результатами рейтинга профилирующих кафедр по итогам 2014 года. Первое место заняла кафедра «Органическая химия», второй по баллам стала кафедра «Химическая технология переработки нефти и газа», третьей — кафедра «Управление и системный анализ в теплоэнергетике».

Евгения Новикова