Легкоатлеты Политеха выиграли областную универсиаду

29 Мая 2019

На соревнованиях студенты опорного вуза завоевали 23 медали

18 и 19 мая в универсальном спортивном комплексе «Стара-Загора» прошли состязания по легкой атлетике в рамках областной универсиады среди команд вузов. За победу в беге, прыжках в длину и высоту, метании молота и копья боролись восемь студенческих сборных.

Спортсменам опорного университета удалось завоевать 23 медали – 6 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых. Такой результат обеспечил Политеху победу в командном зачете.

В индивидуальном зачете женская сборная взяла пять медалей. Так, победительницей забега на 100 метров стала Яна Самойленко, а Анастасия Полынкина пришла третьей. Бронзовый результат девушки показали и в эстафете 4х100 метров.

Еще две бронзы принесли опорному университету Анастасия Солдатова в тройном прыжке и Олеся Быцина в метании копья.

На счету мужской сборной Политеха – 18 медалей, 12 из которых завоевали бегуны. Так, в беге с барьерами на 110 метров Валерий Шутов принес вузу золото, а Родион Солдатов – серебро. А в забеге на 400 метров, также с барьерами, политеховцы заняли весь пьедестал почета – первым стал Сергей Комаров, вторым – Михаил Борзенков, а Валерий Шутов – третьим.

Бронзовые медали универсиады завоевали Владимир Дмитриев и Дмитрий Пикалов, первый на дистанции 100 метров, а второй – 200 метров. В забеге на 400 метров Евгений Малахов стал вторым, а Сергей Комаров – третьим. А на своей коронной дистанции – 800 метров – Малахов выиграл золото.

Отличились и эстафетные команды. В забегах 4х100 метров спортсмены опорного вуза пришли к финишу вторыми, а в эстафете 4х400 метров – праздновали победу.

Высокие результаты показали политеховцы и в прыжках в длину. Здесь весь пьедестал почета вновь заняли наши ребята. Золото завоевал Павел Маркин, серебро – у Ярослава Нютина, а бронза – у Арсения Мельникова.

В тройном прыжке в числе лидеров снова оказались Павел Маркин и Ярослав Нютин, но теперь они стали вторым и третьим соответственно.

А в прыжках в высоту серебро опорному университету принес Николай Гребенкин.

Все победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками и медалями.