Легкоатлеты Политеха выиграли областную универсиаду

24 Марта 2021

На соревнованиях студенты опорного вуза завоевали 23 медали

14 марта завершились соревнования по легкой атлетике в помещении в рамках областной универсиады вузов. За победу сразились команды девяти университетов Самарской области. Спортсмены состязались в беге, прыжках в длину и высоту и в толкании ядра. Главным судьей соревнований выступил доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Политеха Александр Лобанов.

В итоге студентам и выпускникам опорного вуза удалось завоевать 22 медали разного достоинства, 16 из которых – на счету бегунов. Так, среди девушек дистанцию 60 м с барьерами быстрее всех преодолела Евгения Иванюк. Забег на 60 м выиграла Анастасия Полынкина, а Екатерина Лагутина пришла к финишу третьей. Им удалось отличиться и на дистанции 200 м: Анастасия стала второй, а у Екатерины – вновь третье место, которое она поделила с еще одной студенткой Политеха, Татьяной Вещинской.

Среди мужчин на дистанции 60 м с барьерами победил Сергей Комаров, а Глеб Шаров завоевал серебро. На 60-метровке без барьеров Илья Соболев стал вторым. Александр Покоев вошел в число призеров в двух забегах: на 200 м занял первое место, а на 400 м – второе. На своей коронной дистанции – 800 м – лидировал Евгений Малахов, а Владимир Скворцов показал здесь третий результат. Малахов также стал первым и в забеге на 1500 м.

Наконец, еще две золотые медали политеховцы взяли в эстафетных гонках – мужской и женской.

В прыжковой части программы политеховцы принесли в копилку вуза шесть медалей. Так, в тройном прыжке бронзу завоевал Иван Поздышев, который отличился также в прыжах в длину, заняв второе место. Ярослав Нютин в этой дисциплине показал третий результат. Лидером соревнований по прыжкам в высоту стал Ринат Касимов, а Глеб Шаров взял бронзовую медаль. А среди девушек Евгения Иванюк заняла второе место.

Наконец, Павел Чиляев стал чемпионом состязаний по толканию ядра.

Таким образом, завоевав 10 золотых, шесть серебряных и семь бронзовых медалей, легкоатлетическая сборная Политеха стала победителем командного зачета универсиады. Все победители и призеры награждены дипломами, кубками и медалями.