Легкоатлеты Политеха выиграли универсиаду

22 Марта 2019

Завоевав 22 медали, студенты обеспечили победу вуза в командном зачете

17 марта во Дворце спорта на улице Физкультурной завершились соревнования по легкой атлетике в помещении в рамках областной универсиады вузов. За победу сразились команды девяти университетов Самарской области. Спортсмены состязались в беге, прыжках и длину и высоту и в толкании ядра.

В итоге студентам Политеха удалось завоевать 22 медали разного достоинства, 16 из которых – на счету бегунов. Так, среди девушек дистанцию в 60 м быстрее всех преодолела Яна Самойленко, а среди парней Владимир Дмитриев пришел вторым, а Илья Соболев третьим. В забеге на 60 м с барьерами победил Валерий Шутов, а Родион Солдатов занял второе место.

На дистанции 400 м наши студенты заняли весь пьедестал почета – победителем стал Евгений Малахов, Сергей Комаров завоевал серебро, а Дмитрий Пикалов – бронзу. Двое последних отличились и в забеге на 200 м, только Дмитрий здесь занял второе место, а Сергей третье.

Еще две медали принес политеховцам и забег на 800 м. Золото снова досталось Евгению Малахову, а Михаил Борзенков стал бронзовым призером. Павел Рязанцев оказался быстрее соперников на дистанции 1500 м, а Максим Дьяконов показал третий результат.

Наконец, политеховцы взяли медали и в двух эстафетных гонках – мужская команда заняла первое место, а девушки стали третьими.

Студенты добавили в копилку опорного университета три награды и в тройном прыжке. Павел Маркин завоевал серебро, а Илья Полубояров и Анастасия Солдатова – бронзу. Маркин также стал обладателем золотой медали в прыжках в длину, а Ярослав Нютин закончил соревнования со вторым результатом. В прыжках в высоту Николай Гребенкин стал серебряным призером.

Таким образом, завоевав 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей, легкоатлетическая сборная Политеха стала победителем командного зачета универсиады.

Организаторами мероприятия выступили министерство спорта Самарской области, государственное автономное учреждение Самарской области «Организационный центр спортивных мероприятий» и ассоциация вузов «Самарский региональный научно-образовательный комплекс».