Легкоатлеты Политеха взяли золото и серебро Универсиады

13 Июля 2018

Евгений Малахов выиграл в забеге на дистанции 800 метров, Андрей Садовников победил в метании копья

В Смоленске завершились спортивные соревнования II (финального) этапа VI Всероссийской летней универсиады по легкой атлетике. В одном из самых престижных студенческих состязаний приняли участие 29 команд из регионов страны.

По итогам личных соревнований мужчин в забеге на 800 метров (мужчины) выпускник строительно-технологического факультета Самарского Политеха 2018 года Евгений Малахов, представлявший Самарскую область, завоевал первое место. Кроме него, в сборную региона вошли еще 19 учащихся опорного университета.

Под руководством тренеров Светланы Цомкало и Натальи Рыбакиной наша команда заняла 14 место. Призерами же стали ПГУ (г. Пенза), НГУ им. П.Ф. Легафта (г. Санкт- Петербург) и РГУФКСМиТ (г. Москва), занявшие первое, второе и третье место соответственно.

Конкуренция с сильнейшими спортивными вузами была высокой. Однако, по словам Светланы Цомкало, легкоатлеты Политеха боролись за победу изо всех сил. Три дня соревнований шел непрерывный дождь, что усложняло задачу для участников. Евгений Малахов, однако, смог обойти соперников. И не только на этом забеге – 9 июля закончилось первенство России по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет (юниоры), в котором выпускник вуза занял третье место.

Еще один легкоатлет опорного университета - выпускник факультета машиностроения, металлургии и транспорта - Андрей Садовников занял второе место в метании копья среди мужчин.

Теперь политехники готовятся к участию в финале IV летней Спартакиады молодежи России, который тоже пройдет в Челябинске в последних числах июля. Примечательно, что половину команды составляют первокурсники и второкурсники – для молодой команды, считает тренер, это начало большого пути. Выпускник же Евгений Малахов после первенства планирует поступить в магистратуру. Кстати, по окончанию бакалавриата он вошел в Золотой фонд СамГТУ.

Метка: Спорт