Литейщики Политеха - инженеры будущего

10 Апреля 2023

Студенты и аспиранты университета стали призерами отраслевого конкурса

7 апреля в Зеленодольске (Республика Татарстан) прошел молодежный конкурс «Инженер будущего 2023». Его организатором по традиции выступил Межрегиональный общественный фонд им. Б.Е. Бутомы при содействии АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» и АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс»». Активными участниками конкурса стали студенты и аспиранты факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха. Ребята соревновались с представителями пяти технических вузов из Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Уфы и Новосибирска.

Победители определялись в четырех номинациях: «Судостроение», «Машиностроение», «Литейное производство», «Экономика и производственный менеджмент». Политеховцы выступили в трех из них.

Так, в номинации «Судостроение» аспирант нашего университета Ринат Биктимиров представил доклад, посвященный разработке технологии и производству литых прутковых припоев на основе алюминия. Студент Константин Денисов и аспирант Дмитрий Дунаев боролись за победу в «Машиностроении». А в «Литейном производстве» между собой соревновались только представители Политеха – студенты Талгат Тукабайов и Варвара Зайцева, аспиранты Сергей Харченко, Денис Юдин и Багдат Тукабайов.

– Участники конференции работали в очень напряженном ритме: заседания начались в 9.30 и закончилась 15.30 по московскому времени, – рассказал один из членов экспертной комиссии, декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Политеха Константин Никитин. – Отмечу, что литейщики нашего университета участвуют в этом престижном конкурсе уже пятый год. В этот раз отличительной чертой всех докладов самарской команды стало то, что все исследования и разработки были выполнены по заказам предприятий реального сектора экономики.

В итоге работы политеховцев получили высокую оценку жюри. Так, Ринат Биктимиров, Дмитрий Дунаев и Константин Денисов заняли вторые места в своих номинациях. А в секции «Литейное производство» победителем стал Багдат Тукабайов, Варвара Зайцева – второй, Сергей Харченко – третьим.

Обычная версия сайта