«Long-sought carbon structure joins graphene, fullerene family»

20 Августа 2018

Американские ученые - об участии самарских коллег в общенациональной разработке

«Искомая структура углерода образует соединение с графеном, семейство фуллеренов» – под таким заголовком на сайте Калифорнийского университета в Беркли вышла статья, посвященная совместной разработке целого коллектива ученых из разных стран. В их числе – Давиде Прозерпио из Миланского Университета Италии, коллега директора МНИЦТМ, профессора Владислава Блатова. Напомним, фундаментальные исследования в Международном научно-исследовательском центре по теоретическому материаловедению Политеха начались еще несколько лет назад, тогда еще на базе Самарского государственного университета.

Предметом исследования интернационального коллектива ученых стала одна из наноструктур углерода, имеющая отрицательный изгиб на поверхности и называемая шварцитом. Структура оставалась вне поля зрения химиков, пока в 1980-х годах совершались открытия фуллеренов, в 1990-х – нанотрубок, что уже в 2000-е привело к заряжению графена.

Химики же Калифорнийского университета в Беркли доказали, что три углеродные структуры, недавно созданные учеными из Южной Кореи и Японии, являются теми долгожданными шварцитами, которые, по прогнозам исследователей, будут обладать уникальными электрическими и сохраняющими свойствами, которые уже сейчас обнаруживаются в бакминстерфуллеренах (фуллерены), нанотрубках и графене. Ученые полагают, что шварциты будут иметь уникальные электронные, магнитные и оптические свойства, которые позволят им оказывать пользу в качестве суперконденсаторов, аккумуляторных электродов и катализаторов с большим внутренним пространством, идеальным для хранения и разделения газа.

– Теперь у нас есть рецепт, позволяющий создать эти структуры, что очень важно. Если мы сможем воспроизвести их, это позволит нам исследовать их поведение, над этим мы упорно трудимся в данный момент, ­– поделился Беренд Смит, адъюнкт-профессор химической и биомолекулярной инженерии Калифорнийского университета Беркли и эксперт по пористым материалам, таким как цеолиты и металлоорганические каркасы.

Преподаватель факультета Национальной лаборатории Лоуренса Беркли Смит, постдокторант калифорнийского университета в Беркли Эфрем Браун Браун и их коллеги из Швейцарии, Китая, Германии, Италии и России сообщили о своих научных открытиях на этой неделе в журнале «Труды Национальной академии наук».

Другими соавторами этого документа являются Юнджин Ли, Сейед Мохамад Моосави и Бартель из Политехнической школы Лозанны, Росио Меркадо из Калифорнийского университета в Беркли, Игорь Бабурин из Технического университета Дрездена в Германии и Давиде Прозерпио из Миланского Университета Италии, сотрудничающий с Самарским политехом.

Исследование было поддержано Центром газовых сепараций, относящимся к экологически чистым энергетическим технологиям, общенациональным консорциумом исследователей под руководством Университета Беркли и финансировавшимся Министерством энергетики США.

Фото: UC Berkeley
Обычная версия сайта