Лучшие студенческие лидеры учатся в Политехе

31 Мая 2023

Три представителя университета победили в областном конкурсе

22 мая на теплоэнергетическом факультете состоялся областной этап конкурса «Студенческий профсоюзный лидер – 2023». В нем приняли участие сильнейшие представители студенческого профсоюза Политеха. Они на высоком уровне продемонстрировали свои знания, умения и навыки в решении кадровых, административных, финансовых и иных вопросов в профсоюзной организации.

Конкурс проходил по двум направлениям:

  • «Активист студенческого профсоюзного движения «Студенческий профсоюзный лидер-2023» (младшая номинация);
  • самарский областной отборочный тур на конкурс «Студенческий лидер – 2023» (старшая номинация).

Участникам в каждой номинации необходимо было выступить с самопрезентацией, ответить на вопросы, проверяющие знания особенностей профсоюзной деятельности и нормативной базы, предложить свое решение определенной правовой задачи, а также сразиться в турнире дебатов.

Так, в младшей номинации лучшим стал председатель профсоюзного бюро теплоэнергетического факультета Кирилл Бакланов, третье место заняла студентка института инженерно-экономического и гуманитарного образования Варвара Земскова. В старшей номинации победила заместитель председателя профкома студентов Политеха Маргарита Трофимова. Теперь она представит наш университет и регион на первенстве ПФО. Соревнования профсоюзных лидеров пройдут в Перми уже июле.

«Областной студенческий лидер» – один из немногих конкурсов, где студенты-общественники могут проявить себя, – отметил заместитель декана теплоэнергетического факультета, заместитель председателя профкома студентов вуза Алексей Сатонин. – Из года в год профсоюзные лидеры Политеха брали здесь призовые места, поэтому в этом году стояла важная задача – не уронить высокую планку. И нам это удалось!

Конкурс проводится с 2006 года. Он направлен на выявление и поддержку заинтересованной и талантливой молодежи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодежной политики в студенческой среде на качественно новом уровне, на активизацию работы первичных профсоюзных организаций студентов вузов по защите прав и интересов студенчества.

В этом году организаторами масштабного мероприятия стали Самарская областная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, министерство образования и науки Самарской области, совет ректоров вузов Самарской области, Областной союз «Федерация профсоюзов Самарской области», Студенческий координационный совет Самарской областной и профсоюзная организация студентов Политеха.

Обычная версия сайта