Лучшие студенты СамГТУ будут получать повышенную стипендию

02 Ноября 2015

Такое решение принял ученый совет вуза 30 октября.

Заседание ученого совета Политеха 30 октября началось с отчета проректора по вечернему и заочному обучению Георгия Бичурова о работе приемной комиссии в 2015 году. Были проанализированы сильные и слабые стороны прошедшей приемной кампании. Ректор СамГТУ Дмитрий Быков призвал деканов активнее работать с будущими абитуриентами, заявив, что новая приемная кампания фактически началась. Быков дал указание к следующему ученому совету разработать план мероприятий, реализация которых позволит более успешно провести приемную кампанию.

После того, как работу приемной комиссии признали удовлетворительной, проректор по воспитательной и социальной работе Евгений Франк доложил об итогах летнего оздоровительного сезона студентов и сотрудников вуза.

«На летний отдых затрачено более 13 миллионов рублей, из которых львиная доля — федеральная целевая субсидии на оздоровление студентов. Более 3 миллионов рублей потрачено на субсидирование льготной стоимости путевок для ветеранов, сотрудников вуза и их детей», — заявил Франк.

Также проректор отчитался о выполнении плана культурно-массовых мероприятий в прошедшем учебном году и представил план мероприятий на год текущий. По словам Евгения Франка, в прошлом учебном году в СамГТУ состоялось около 200 мероприятий различного уровня, в которых приняло участие более 66 тысяч студентов.

Проректор по международному сотрудничеству Андрей Пименов проинформировал ученый совет о своем участии в информационной сессии программы Европейского союза Erasmus +, которая проводилась в Санкт-Петербургском госуниверситете экономики и финансов. Пименов призвал деканов и заведующих кафедрами активнее участвовать в программе.

«Мы входим в тройку лучших вузов России по количеству реализованных и реализуемых проектов TEMPUS. СамГТУ знают, ценят, уважают и ждут наших заявок на другие программы Erasmus», — отметил Пименов.

Затем ученый совет СамГТУ утвердил миссию, стратегическую цель и ключевые направления развития вуза, а также и ряд других положений. В том числе принято решение о назначении повышенной государственной академической стипендии студентам, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

Евгения Новикова