Лучшим выпускником Политеха стала Мария Гнутикова

10 Июля 2020

Студентку теплоэнергетического факультета наградили золотой медалью

На июньском заседании Ученого совета подвели итоги конкурса «Лучший выпускник СамГТУ 2020 года». В нем принимали участие студенты выпускного курса очной формы обучения, отличающиеся высокой успеваемостью.

Для того, чтобы заслужить почетное звание, претенденты должны принимать участие в научно-исследовательской работе, иметь публикации в научных изданиях, обладать рядом достижений в общественной, культурной и спортивной деятельности, быть обладателем именных стипендий.

По результатам открытого голосования членов Ученого совета, лучшим выпускником 2020 года названа студентка теплоэнергетического факультета Мария Гнутикова. 10 июля ректор Политеха Дмитрий Быков вручил девушке заветную золотую медаль.

На протяжении четырех лет студентка училась на отлично, неоднократно становилась победителем и призером конференций и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровня. Ее научные статьи опубликованы в журналах, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science. Мария также принимала активное участие в работе междисциплинарной проектной команды «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», где вместе с другими студентами разрабатывала цифровой двойник сердечно-сосудистой системы человека.

– Добиться такого результата, в первую очередь, мне помог научный руководитель – доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Дмитрий Пащенко, – говорит лучшая выпускница. – Все это время он вдохновлял меня и поддерживал, не позволял опускать руки, когда что-то не получалось. Я благодарна ему и всему профессорско-преподавательскому составу теплоэнергетического факультета за создание атмосферы, в которой приятно работать и учиться чему-то новому, за те профессиональные знания, умения и навыки, которые я получила.

В дальнейшем девушка планирует поступить в магистратуру и продолжить научную деятельность на факультете, а также параллельно работать по специальности.
Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта