«Лучшим выпускником СамГТУ 2018 года» стала Виктория Капмар

02 Июля 2018

Ученый совет Политеха подвел итоги ежегодного конкурса

29 июня на заседании Ученого совета Политеха были подведены итоги конкурса «Лучший выпускник СамГТУ 2018 года». В нем принимали участие студенты выпускного курса бакалавриата и специалитета очной формы обучения, обучающиеся на оценки «хорошо» и «отлично», а также активно ведущие научно-исследовательскую деятельность.

Для того, чтобы заслужить почетное звание «лучший выпускник», претенденты должны принимать участие в научно-исследовательской работе, иметь публикации в научных изданиях, обладать рядом достижений в общественной, культурной и спортивной деятельности, быть обладателем именных стипендий.

По результатам открытого голосования членов Ученого совета, лучшим выпускником 2018 года названа студентка инженерно-экономического факультета Виктория Капмар. За пять лет обучения на инженерно-экономическом факультете по специальности «Экономическая безопасность», помимо безупречной успеваемости, студентка проявила себя в научной и общественной жизни не только Политеха, но и Самарской области.

Начиная с первого года обучения, будущая лучшая выпускница активно участвовала в научной жизни университета, занимала призовые места сначала во внутривузовских конференциях и конкурсах, потом – в областных и всероссийских. После того, как Политех стал опорным вузом, Викторию одной из первых пригласили к участию в созданных междисциплинарных проектных командах (МПК) в качестве экономиста-аналитика.

– Мне посчастливилось работать в двух МПК – «Разработка программного обеспечения для дизайна лекарственных препаратов нового поколения» и «Программно-аппаратный комплекс виртуальной реальности как средство изучения иностранного языка VR Customs». В каждой из них я приобрела бесценный опыт и знания, – рассказывает Виктория. – Участие в МПК послужило для меня началом более серьезной научной деятельности. Работая в команде, я смогла освоить дополнительные дисциплины, получить диплом «Менеджер по проектам», сейчас учусь на «Переводчика в сфере профессиональных коммуникаций». В составе МПК я представляла проекты на стартап-конференциях в Инновационном центре «Сколково», Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в Казани.

Научная деятельность Виктории отражена в публикациях. На сегодня опубликовано 24 авторские статьи и монография, посвященные решению экономических проблем в области инноваций, инвестиционной активности, рационального использования природного капитала, цифровой экономики, импортозамещения. Запатентована также программа для изучения иностранного языка в виртуальной реальности.

Виктория – обладатель именных стипендий разного уровня, в том числе – Правительства РФ и губернатора Самарской области.

Во время обучения студентка успешно совмещала научную деятельность с культурной и общественной. В 2017 году Виктория была генеральным директором автономной некоммерческой организации «Самарский центр трудоустройства, социализации и культурного развития молодежи «Гармония». Центр на базе Политеха проводит мероприятия, направленные на взаимодействие студентов с будущими работодателями. В качестве наблюдателя девушка принимала участие в выборах Президента РФ 2018 года, сотрудничала с организаторами Кубка России по пляжному футболу 2017 года, участвовала в качестве волонтера в фестивалях и акциях «ВолгаФест», «День Памяти», «9 мая».

Успевает Виктория и заниматься спортом. В 2017 году она заняла третье место на областном фестивале по черлидингу в номинации «Путь к успеху».

Комментируя свои достижения, лучшая выпускница Политеха отмечает, что для нее несложно совмещать так много направлений: «Для меня жизнь – это постоянное движение вперед и самосовершенствование. Да, иногда я сплю по три-четыре часа в сутки, но достигнутые результаты того стоят».

– Оставаться в университете и дальше заниматься наукой я не планирую, – рассказывает Виктория о планах на будущее. – Вижу больше перспектив в самореализации за пределами вуза. Куда идти работать, пока на решила. Но сотрудничество с МПК вдохновило меня на продолжение деятельности в области инвестиций, аналитики и проектного менеджмента. На мой взгляд, это перспективная сфера, которая открывает много возможностей для самореализации, карьерного роста и достойного заработка. Хотелось бы поработать и в фармацевтической индустрии. Именно этой теме посвящена моя выпускная квалификационная работа, и продолжать деятельность в уже знакомом направлении будет легче.

Виктория признается, что университет для нее стал одной большой семьей, где каждый готов прийти на помощь и поддержать в трудную минуту, предложить новые и интересные идеи как для саморазвития, так и для проведения досуга.


Обычная версия сайта