Магистрант Политеха стал лауреатом экологического форума

17 Декабря 2019

На конкурсе научно-исследовательских работ Алексей Ганин занял второе место

13 декабря в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина завершил работу Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт». Активное участие в нем приняли представители Самарского политеха – заведующий кафедрой «Химическая технология и промышленная экология» Андрей Васильев и магистрант нефтетехнологического факультета Алексей Ганин. Всего же на форум съехались эксперты из 32 городов России, 58 университетов, 12 общественных организаций, 10 НИИ, профильных министерств и ведомств.

Одним из центральных событий встречи стал Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых ЭПАНТ-2019. На заочном его этапе были рассмотрены 42 проекта и определены 20 финалистов, в их числе – Алексей Ганин. В финале он презентовал свое исследование на тему «Разработка и апробация новой методики оценки воздействия отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей на человека и окружающую среду». В итоге выступление Алексея отметили в числе лучших и студент Политеха был удостоен диплома второй степени.

Наряду с ведущими российскими учеными, Андрей Васильев выступил на пленарной сессии Всероссийской научно-практической конференции «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения». Он представил доклад на тему «Формирование и развитие кластера вторичных ресурсов Самарской области».

Кроме того, в программе форума прошли дискуссии, конкурсы, круглые столы, где особое внимание уделялось участию молодежи в реализации национального проекта «Экология». А также – в решении практических задач по улучшению экологического состояния в регионе за счет ликвидации незаконных свалок, состояния водных объектов, установке очистных сооружений, увеличению объема переработки твердых бытовых отходов и повышению экологической грамотности населения.

Организаторами мероприятия выступили Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО», Всероссийское общество охраны природы.

Обычная версия сайта