Магистранты Политеха заняли призовые места на конкурсе литейщиков

30 Июля 2024

Жюри высоко оценило выпускные квалификационные работы ребят

17 июня подвели итоги Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в области литейного производства. Его организатор – национальный исследовательский технический университет «МИСиС» (Москва). Жюри рассмотрело дипломные проекты выпускников из шести ведущих технических вузов России, Белоруссии и Луганской Народной Республики. Свои разработки представили и магистранты факультета машиностроения, металлургии и транспорта (ФММТ) Самарского политеха.

Так, Виталий Мироненко занимается исследованием свойств наплавки твердосплавного материала ПР-КХ22В20Н5Ф на контактные поверхности бандажных полок ДСЕ «Лопатка турбины». Его научный руководитель – доцент кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Иван Тимошкин. Никита Бобков изучает структуру и свойства материала ЭП 648 при изготовлении деталей ГТД прямым лазерным выращиванием. Он работает под руководством профессора кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Сергея Жаткина.

По итогам финальной экспертизы работы политеховцев получили отличные оценки судей. Наши магистранты стали призерами в номинации «Высокая практическая значимость».

– В этом статусном отраслевом конкурсе мы принимаем участие уже в пятый раз, – рассказывает декан ФММТ Константин Никитин. – Первые соревнования прошли в 2020 году. Тогда от кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» мы направили одну бакалаврскую и одну магистерскую работы. С тех пор участниками конкурса стали уже более 15 наших молодых исследователей, и каждый год они занимают призовые места.

Никитин также добавил, что магистранты уже работают на стратегически важных для страны предприятиях: Виталий Мироненко – в отделе главного сварщика ПАО «ОДК-Кузнецов» (Самара), а Никита Бобков – в ГК АО «Концерн Калашникова» (Москва).