Математика, физика и химия у школьников не в чести

22 Августа 2014

21 августа в СамГТУ представители нескольких крупнейших вузов Самары подвели итоги приемной кампании.

Консультант управления профессионального образования, науки и кадрового обеспечения отрасли министерства образования и науки Самарской области Наталья Кудашева сообщила, что в этом году средний балл ЕГЭ в Самарской области оказался выше прошлогоднего и составил 67,7. В 2013 году эта цифра равнялась 63,6.

Однако представители вузов отметили, что в 2014 году школьники заметно хуже сдали ЕГЭ по профильным дисциплинам «Физика», «Математика» и «Химия».

В 2014 году средний балл ЕГЭ по стране снизился на 14%. Несмотря на это, по данным Управления координации и развития СамГТУ, в Политехе более трети подавших заявления имели баллы в пределах от 200 до 280. Самый высокий балл по сумме ЕГЭ был зарегистрирован на специальности «Фундаментальная и прикладная химия»: среди подавших заявления — 272 балла, среди зачисленных — 268 баллов.

«В 2014 году СамГТУ впервые поднял минимальный проходной балл, — рассказал проректор по вечернему и заочному обучению технического университета Георгий Бичуров. — Самый большой конкурс в Политехе был на нефтетехнологическом факультете — 7 человек на место. Популярными были также факультет автоматики и информационных технологий — 6 человек на место и химико-технологический факультет — 4 человека на место».

Подробнее об особенностях региональной приемной кампании этого лета читайте в № 13 газеты «Инженер».

Евгения Васина