Матвей Степанов создал «карманного стилиста»

02 Августа 2023

Приложение студента Политеха будет полезно тем, кто хочет выглядеть модно

Второкурсник института автоматики и информационных технологий Матвей Степанов еще в школе увлекся веб-разработкой, да так продвинулся, что стал получать заказы уже в восьмом классе. Когда понял, что хватает и знаний, и сил, решил вместе с другом создать свой бизнес-проект, который был бы полезен молодежи, такой же, как они.

Идея запустить собственный продукт пришла к ребятам несколько лет назад. Сначала они раздумывали над маркетплейсом 3D-моделей одежды, такие аналоги есть на зарубежных рынках. Однако это не вполне отвечало задачам, которые молодые люди ставили перед собой. Функции приложения должны были заключаться в том, чтобы помочь пользователю находить образы на любые случаи жизни с конкретными вещами и в определенной стилистике, а также подсказать, где приобрести недостающие элементы. Так и появился карманный стилист Papaya: «Ищи, выбирай, вдохновляйся».

– Сам я не гонюсь за модой, но мне хотелось облегчить себе и другим жизнь: не сильно задумываться, что завтра надеть, и при этом выглядеть стильно, – говорит будущий программный инженер. – Мой товарищ занимался бэкенд-разработкой (вack-end), то есть созданием серверной части, я отвечал за фронтенд (front-end), создавал пользовательский интерфейс приложения. Нам нужны были не просто картинки с текстовым описанием образов, а картинки, разобранные по вещам, какие вы видели, наверное, в глянцевых журналах. Затем требовалось добавить еще элементы, чтобы гардероб рассортировать и создать точки взаимодействия вещей с образами.

Приложение ребята запустили в декабре прошлого года и продолжают его совершенствовать: появляются статьи, ведется поиск специалистов по стилю, с которыми можно было бы сотрудничать. Сейчас авторы «карманного стилиста» готовят заявку на участие в студенческом конкурсе грантов, победа в котором позволила бы развить продукт, возможно, сделать его агрегатором образов.

Обычная версия сайта