Ученые МНИЦТМ выступили на конференции Mendeleev

17 Сентября 2021

Доклад Евгения Александрова был признан лучшим в секции

В Санкт‐Петербурге завершилась XII Международная конференция молодых ученых Mendeleev 2021. Ее участниками стали представители международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Политеха – младший научный сотрудник Елизавета Морхова и заведующий лабораторией Евгений Александров. Они выступили с устными докладами в секции «Компьютерное моделирование и химическая информатика».

Елизавета представила результаты совместной работы с директором МНИЦТМ, профессором Владислаовм Блатовым, старшим научным сотрудником Артемом Кабановым и доктором наук института экспериментальной физики Технического университета «Фрайбергская горная академия» (Германия) Тильманном Ляйзегангом. Ученые проводят теоретическую оценку новых перспективных твердых ионных проводников для металл-ионых аккумуляторов. Тема исследования – Theoretical evaluation of new promising solid ion conductors for multivalent metal-ion batteries.

Евгений рассказал о топологических методах анализа пористых материалов, опубликованных в серии работ Topological methods for analysis of porous materials: pores, breathing, conductivity, transformations. Молодой ученый отметил, что при дизайне и исследовании синтезированных образцов следует обращать внимание на такие особенности, как поры, эффект дыхания материала, электрическая проводимость, возможные структурные трансформации.

По итогам выступлений доклад Евгения был признан лучшим в секции. В качестве приза ему вручили графический планшет для работы с графикой и иллюстрациями.

Конференция «Менделеев» является одним из крупнейших научных мероприятий для молодых ученых-химиков в России. В этом году конференция собрала представителей из 20 стран, всего – 834 зарегистрированных участника. В качестве пленарных лекторов и ключевых спикеров были приглашены ведущие российские и зарубежные исследователи в области химии.
Обычная версия сайта