Междисциплинарные команды представили результаты работы над проектами

01 Марта 2018

Эксперты отметили прогресс в ориентации на коммерциализацию идей

1 марта в Политехе прошла проектно-аналитическая сессия междисциплинарных команд. Эксперты оценили 16 презентаций о ходе работы участников МПК над инновационными проектами. Как отметила куратор проектной деятельности, доцент кафедры «Экономика промышленности и производственный менеджмент» Юлия Вейс, в работе всех команд заметен прогресс в ориентации на коммерциализацию идей.

«Четкие сроки, ограниченные ресурсы и конкретный результат — именно это важно в проектной деятельности, — пояснила Юлия Вейс. — И наша задача — сфокусировать внимание команд на создании продукта, востребованного сегодня на рынке».

В период учебного модуля курса «Проектная деятельность» состоялась бизнес-игра, в ходе которой участники МПК оценили свои внутренние резервы и предложили новые идеи в рамках разрабатываемых проектов.

«В начале методом мозгового штурма мы генерировали возможные виды товаров и услуг, которые могут проданы здесь и сейчас, — рассказала куратор. — А затем формировали бизнес-модели самых лучших идей. Приятно видеть, что в рамках основных междисциплинарных работ появляются маленькие бизнес-проекты, которые уже можно перевести в категорию реального бизнеса».

В ближайшее время кураторы проектной деятельности Юлия Вейс и Владимир Тихонов проведут ряд консультаций в мастерских МПК. Напомним, междисциплинарные проектные команды сформированы в вузе в рамках реализации программы развития Политеха как опорного университета до 2020 года. Талантливые студенты, научные сотрудники и специалисты-практики вместе работают над воплощением в жизнь амбициозных идей, таких как создание цифровой модели сердечно-сосудистой системы, нейросетевая система машинного зрения, технология создания сложных голографических изображений, программно-аппаратный комплекс дополненной реальности как средство изучения иностранного языка и другие.

Евгения Новикова
Обычная версия сайта