Международный конгресс ELPIT-2023 завершил работу

26 Сентября 2023

Политех выступил в числе организаторов масштабного экологического форума

С 20 по 24 сентября в Самарской области проходил Международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2023. Он объединил более 500 очных и заочных участников –руководителей и ведущих специалистов промышленных предприятий, представителей общественных экологических организаций, ведущих ученых из различных регионов России и зарубежных стран. По традиции Самарский политех выступил одним из основных организаторов научной встречи. Председатель оргкомитета – ректор нашего университета Дмитрий Быков, сопредседатель и научный руководитель конгресса, завкафедрой «Техносферная безопасность и управление качеством» Политеха Андрей Васильев. Специальный гость мерориятия – почетный консул Итальянской Республики в Самарской области и в Республике Татарстан Джангуидо Бреддо.

– За 20 лет работы ELPIT уже стал традиционным событием для экологов, это площадка для встреч, обмена опытом. Очень хорошо, что юбилейный конгресс не утратил своего международного статуса. К нам присоединились зарубежные коллеги из Италии, Индии, Казахстана, Беларуси, Азербайджана. География российских участников также широка – они представляют Москву, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Киров, Оренбург, Екатеринбург, Магадан и другие города. Цель конгресса – объединить ученых и практиков, дать возможность молодежи представить свои научные достижения и даже сделать первый шаг в науку, – подчеркнул Андрей Васильев.

В этом году ELPIT прошел в двух города: в Тольятти эксперты встречались на площадке ПАО «КуйбышевАзот», а в Самаре – в нашем университете. Программа форума включала масштабные пленарные заседания и научные симпозиумы с онлайн-включением экспертов из других городов, а также научно-инновационный форум молодых ученых Young ELPIT.

Так, 22 сентября в главном корпусе Политеха эксперты обсудили актуальные вопросы экологической безопасности и урбоэкологии, а также проблемы и инновационные решения в области инженерного обеспечения экологической и промышленной безопасности урбанизированных территорий. Кроме того, на встрече выступил известный ученый, академик РАН Валерий Мешалкин. Он прочитал для гостей лекцию на тему «Актуальные направления многоуровневого обучения инженерных кадров в условиях цифровой экономики и устойчивого развития».

На следующий день в концертном зале опорного университета состоялся инновационный форум молодых ученых Young ELPIT. 25 участников из из Казани, Саратова, Самары представили комиссии научные доклады и инновационные проекты, посвященные охране окружающей среды и безопасности жизнедеятельности. В итоге представители Политеха одержали победу в двух номинациях – среди школьников сильнейшей стала ученица лицея СамГТУ Алиса Умерова, а среди магистрантов вне конкуренции оказался представитель института нефтегазовых технологий Гор Шушанян.

Напомним, традиция проведения конференций ELPIT была заложена в 2003 году. С тех пор научные встречи проводятся каждые два года. В 2007 году ELPIT получил статус международного экологического конгресса. Сегодня это одно из крупнейших экологических мероприятий на территории России, продвигающее идею бережного отношения к окружающей среде и экологической культуры.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта