Минобрнауки России сформирует профессиональную систему управления кампусами

28 Июля 2016

В рамках реализации проекта «5 Программ» предполагается появление новой должности кампус-менеджера

22 июля заместитель министра образования и науки Российской Федерации Екатерина Толстикова провела семинар-совещание о подходах к управлению имущественной инфраструктурой подведомственных ФОИВАМ ВУЗов. По ее словам, вопрос формирования профессиональной среды управленцев кампусами до сих пор остается актуальным.

Напомним, в целях повышения качества и уровня образовательного процесса путем создания инновационной и технологической среды кампусов в 2015 году утвержден проект Минобрнауки России «5 Программ» Министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. Проект разделен на пять тематических направлений: «Менеджмент имущества: общая организация управления имуществом высших учебных заведений»; «Экономика кампуса: эффективность, нормирование и экономическая модель»; «Управление оборудованием: работа ресурсов»; «Эффективный кампус: лучшие процессы в кампусе»; «Модернизация кампуса: механизмы государственно-частного партнерства».

«Мы хотим, чтобы у нас появилась опция нового качества — это кампус менеджер — человек, который понимает, что такое вуз, зачем он нужен, что самые главные люди в университете — это студенты и преподаватели. Это знание процесса работы изнутри, который мы не можем выполнять директивным методом», — отметила замглавы Минобрнауки России. Она предложила сформировать профессиональную систему менеджмента, которая будет устанавливать критерии эффективности работы, требования по профессиональному стандарту и давать оценку результатам работы специалиста.

Также в рамках «5 программ» предполагается введение новых подходов к управлению оборудованием университета через центры коллективного использования, что позволит приносить доход ВУЗу и эффективно распределять ресурсы в системе закупок, а также применение механизмов государственно-частного партнерства при модернизации кампусов.

Подробности на сайте Министерства образования и науки РФ.