Михаил Шувалов - о переходе на сборные конструкции в жилищном строительстве

16 Августа 2018

Директор академии строительства и архитектуры Политеха выступил экспертом «Волжской коммуны»

Самарская область, по данным Росстата, вошла в тройку лидеров по вводу жилья среди регионов Приволжского федерального округа. По итогам семи месяцев региональный показатель достиг 760 тыс. кв. метров – это 39,6% от годового плана (1,9 млн кв. метров). В денежном выражении объем строительных работ, как сообщает Самарастат, составил 54,4 млрд рублей (82,2% от показателей прошлого года).

По мнению директора академии строительства и архитектуры Самарского политеха Михаила Шувалова, еще более растущую динамику жилищного строительства регион сможет демонстрировать с переходом к широкому использованию сборных железобетонных конструкций.

– Сейчас в Самарской области используется в основном монолитно-каркасное домостроение. Переход к сборным железобетонным конструкциям, отказ от «мокрых» процессов на стройплощадке в зимнее время позволит существенно повысить темпы строительства, его качество и одновременно снизить стоимость. Преимущества таких домов уже оценили крупные строительные компании, и многие из них имеют в своем составе собственное производство таких конструкций, – считает эксперт.

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Обычная версия сайта