Молодые ученые вуза победили в конкурсе денежных выплат

22 Апреля 2022

Финансовую поддержку получит научно-исследовательская работа политеховцев

Подведены итоги конкурса по предоставлению в 2022 году денежных выплат молодым ученым и конструкторам, работающим в Самарской области. В этом году на рассмотрение экспертов поступило 177 заявок от соискателей из 18 вузов, научных организаций и ведущих промышленных предприятий региона. Победителями конкурса признаны 100 заявителей, в их числе – восемь представителей Политеха.

Так, материальную поддержку получат:

• Аспирантка теплоэнергетического факультета Кристина Губарева. Тема проекта: «Математическое моделирование процессов гидродинамики и теплообмена».
  • Завкафедрой «Промышленная теплоэнергетика» Антон Еремин. Тема проекта: «Разработка математических моделей термомеханики с учетом инерционности процесса переноса тепла».
  • И.о. завкафедрой «Физика» Игорь Кудинов. Тема проекта: «Исследование качественных особенностей и построение решений нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка и уравнений с запаздыванием, моделирующих волновые и диффузионные процессы».
  • Инженер кафедры «Физика» Галина Михеева. Тема проекта: «Экспериментально-теоретическое исследование тепловых, гидрогазодинамических и химических процессов в водородном реакторе».
  • Младший научный сотрудник международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Елизавета Морхова. Тема проекта: «Новые материалы для металл-ионных аккумуляторов и твёрдооксидных топливных элементов».
  • Доцент кафедры «Металловедение, порошковая металлургия, наноматериалы» Юлия Титова. Тема проекта: «Разработка научных основ получения высокодисперсного порошка TiC и нитридо-карбидных композиций на его основе методом азидного СВС».
  • Ассистент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Андрей Попов. Тема проекта: «Разработка метода профилирования и оптимизации несимметричных торцевых трактовых поверхностей лопаток охлаждаемых газовых турбин ГТД».
  • Доцент кафедры «Органическая химия» Елена Ивлева. Тема проекта: «Производные 2-оксаадамантана как молекулярная платформа полифункциональных каркасных структур».

Размер денежной выплаты победителям конкурса составит 120 тысяч рублей.

Фото Евгения Нектаркина