Музей исчезнувших деревень стал лучшим на конкурсе Фонда Потанина

24 Января 2018

Дизайн-концепцию экспозиции разработала студентка Политеха

Жюри грантового конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире», которую поддерживает Благотворительный фонд В. Потанина, выбрало шесть лучших реализованных проектов XIII конкурса — победителей 2016 года. В их число вошел «Народный музей исчезнувших деревень» творческого объединения «Рыба Морзе — КАМА рекордз». Музей в деревне Сеп Игринского района Удмуртии был создан авторами по концепции третьекурсницы кафедры инновационного проектирования Политеха Алины Шишкановой.

По мнению организаторов конкурса, данный отбор позволяет определить, какие практики и модели в завершившихся проектах могут быть интересны широкому музейному сообществу и стать образцами для тиражирования. Помимо формальных критериев (все 18 музеев, получивших гранты Фонда в 2016 году, успешно завершили проекты и были допущены к рассмотрению), эксперты учитывали инновационность идеи, устойчивость результатов, возможность их тиражирования, вовлечение местного сообщества, перспективы завершившегося проекта в целом.

Теперь лучшие реализованные проекты будут представлены на форуме «Музейный гид», ежегодном событии Фонда. Он пройдет с 30 мая по 3 июня в Москве. Проекты станут участниками экспозиционной и образовательной программы форума.