На Аллее славы «Самарских коммунальных систем» зажглась новая звезда

12 Октября 2018

Седьмым по счету стало имя профессора Политеха Александра Стрелкова

12 октября, накануне 132 дня рождения самарского водопровода, на Аллее славы «РКС-Самара» появилась новая звезда. Она получила имя д.т.н., профессора Александра Стрелкова, с 1984 года возглавляющего кафедру водоснабжения и водоотведения в академии строительства и архитектуры Самарского политеха. Под его бессменным руководством обучаются специалисты отрасли, долгие годы составляющие основу трудового коллектива предприятия, обеспечивающего водоснабжение и водоотведение города.

По традиции, звезды закладываются с именами людей, которые внесли неоспоримый вклад в становление и развитие отрасли. На Аллее славы уже увековечены имена Петра Алабина (глава Самары, при котором в 1886 году был открыт первый водопровод), Николая Зимина (автор проекта первого водопровода), Альфреда фон Вакано (инициатор и спонсор первой самарской канализации). Также на звездах есть имена Вильяма Линдлея (автор проекта первой самарской канализации), Владислава Плятнера (руководитель куйбышевского и самарского водоканала с 1988 по 2001 год), Владимира Писарева (руководитель куйбышевского водоканала с 1970 по 1988 год).

Поздравить Александра Стрелкова приехали первый заместитель главы Самары Владимир Василенко, председатель комиссии Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, директор академии строительства и архитектуры Михаил Шувалов и многие другие.

Главный управляющий директор «РКС-Самара» Владимир Бирюков отметил неоценимый вклад Александра Кузьмича в работу предприятия, подчеркнув, что его ученики – это «ядро инженерно-технических работников компании».

Сам Александр Стрелков сообщил, что эта звезда – заслуга не только его, но и всей кафедры водоснабжения и водоотведения. В планах у руководителя – развивать водоснабжение и водоотведение на благо всех жителей города в сотрудничестве с «РКС-Самара».

Обычная версия сайта