На базе Политеха пройдут занятия «Школы волонтеров наследия»

10 Сентября 2021

Учебная программа будет интересна начинающим и опытным реставраторам

24 сентября в Самаре стартует новый образовательный курс общероссийского проекта «Школа волонтеров наследия». Записаться на бесплатное обучение может любой желающий от 18 лет. В программе запланированы два направления: основной курс для начинающих и углубленный для тех, кто в прошлом году уже прошел базовую подготовку и получил сертификат школы.

Длительность основного курса – 10 академических часов (4 теоретических и 6 практических). Занятия с ведущими специалистами в области реставрации, архитектуры, металловедения пройдут в Политехе – на площадках академии строительства и архитектуры и центра литейных технологий. Слушатели изучат вопросы, касающиеся культурного наследия, законодательной базы, основ реставрационного дела, теории и практики подготовки к реставрации поверхностей из камня, металла и дерева.

Углубленный курс рассчитан на 25 академических часов (7 теоретических и 18 практических). Для проведения занятий выбраны реальные объекты – Фабрика-кухня, Дом мещанки Сафоновой. Программа позволит слушателям освоить навыки фотофиксации объектов и составления акта предварительного осмотра состояния объекта, познакомиться с принципами разработки документации, требуемой для постановки памятника на охрану, научиться проводить противоаварийные консервационные работы на объектах деревянного и каменного зодчества.

По итогам обучения слушатели получат сертификаты.

Записаться на курс можно на сайте проекта, отправив заявку по запросу «Школа волонтеров наследия». Набор участников проводит Самарское региональное отделение «ВООПИиК».

Напомним, занятия школы проходят в Политехе уже во второй раз. Так, в прошлом году основной курс обучения прошли 300 человек из Самары, Тольятти, Чапаевска, Новокуйбышевска и Хворостянского района. Подробнее – в шестом и седьмом номерах газеты «Инженер».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта