На кристаллохимической конференции выступили сотрудники МНИЦТМ

23 Июля 2021

Елизавета Морхова победила в конкурсе стендовых докладов

С 5 по 9 июля в поселке Терскол (Приэльбрусье) прошла X Национальная кристаллохимическая конференция. Ее участниками стали представители научных школ и сообществ России и зарубежья, всего – 281 человек. В их числе были и представители Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского политеха. Так, в состав делегации вошли старший научный сотрудник Александр Шевченко и младший научный сотрудник Елизавета Морхова из лаборатории математического моделирования материалов, заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Евгений Александров и старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования материалов Артем Кабанов. Возглавил делегацию директор центра Владислав Блатов, который принял участие в программном и организационном комитетах конференции.

Научная встреча состояла из нескольких микросимпозиумов, программа которых была сфокусирована на возможностях кристаллохимии: исследования функциональных или композитных материалов, материалов для энергетики, минералов, катализа, машинного обучения и предсказания материалов, теории строения.

В первый день работы конференции Владислав Блатов выступил с пленарной лекцией «Топологическая модель реконструктивных фазовых переходов в кристаллах». В своем выступлении он рассказал о реализованной в программном комплексе ToposPro универсальной модели описания конфигурационного пространства кристалла, позволяющей эффективно прогнозировать новые фазы топологически родственные уже известным фазам.

Александр Шевченко выступил с устным докладом «Определение степени окисления атомов металлов в кристаллических структурах координационных соединений».

Евгений Александров, Артем Кабанов и Елизавета Морхова представили стендовые доклады, которые вызвали значительный интерес участников конференции. Так, Александров представил постер «Корреляции структура-электропроводность и дизайн пористых металл-органических координационных полимеров». Кабанов отразил результаты совместной работы ученых МНИЦТМ с зарубежными коллегами по теме «Перспективные материалы для Zn-ионных аккумуляторов: анализ базы данных ICSD». А доклад Морховой на тему «Теоретический поиск мультивалентных халькоген-содержащих ионных проводников» решением конкурсной комиссии был признан лучшим и отмечен дипломом.

Кроме того, в сборнике тезисов Х Национальной кристаллохимической конференции были опубликованы четыре научные работы сотрудников МНИЦТМ.