На международной олимпиаде политеховцы заняли третье место

28 Мая 2021

Студенты химико-технологического факультета отмечены в командном зачете

С 23 по 26 мая в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в очно-дистанционном формате прошла IV Международная студенческая олимпиада «Процессы и аппараты химической технологии» им. профессора К.Ф. Богатых. В ней приняли участие 69 студентов из 19 вузов, в том числе – представители иностранных государств: Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, а также сборные команды Африки и Кубы. Присоединились к соревнованиям и студенты химико-технологического факультета Самарского политеха – третьекурсницы Дарья Чичева и Анна Ширяева и магистрант Дмитрий Фетисов. Руководитель команды – доцент кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза» Илья Глазко.

По условиям олимпиады ребятам предстояло выполнить 10 заданий разного уровня сложности. За решение задачи студенты получали баллы, по количеству которых определялись лидеры в личном зачете. А командный зачет формировался по сумме баллов всех членов команды. В процессе работы участники смогли не только раскрыть профессиональный и творческий потенциал, но также приобрести опыт работы в команде, развить коммуникативные умения Soft Skills.

– Каждое из конкурсных заданий было посвящено отдельной теме, например, массообменным процессам, теплопередаче, – рассказала Дарья Чичева. – Испытания были достаточно сложные – это отметили и все участники соревнований, и даже проверяющие. Но нет ничего такого, что невозможно было бы решить! К сожалению, нам не удалось войти в число призеров в личном зачете. Но зато совместными усилиями мы смогли вывести нашу команды на третье место.

Все победители и призеры награждены дипломами и призами. Торжественная церемония состоялась на Российском нефтегазохимическом форуме.

Олимпиаду по традиции организует кафедра «Нефтехимия и химическая технология» технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета. Спонсор мероприятия – технологический инжиниринговый Холдинг ООО «НИПИ НГ «Петон». Дисциплина «Процессы и аппараты химической технологии» необходима для подготовки химиков-технологов широкого круга производств: топливно-энергетического комплекса, химии, пищевой промышленности, металлургии, и др.

Обычная версия сайта