На площадке Политеха прошла конференция «Мехатроник»

28 Апреля 2022

Эксперты обсудили современные тенденции научно-технического творчества

26 апреля в Политехе состоялась региональная научно-практическая конференция «Мехатроник». Ее участниками стали более 50 представителей всех уровней образования: от дошкольного до высшего. В качестве гостей к мероприятию присоединились 80 учащихся и педагогов из Амурской области, Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска, Сызрани, Отрадного, а также некоторых сел и поселков нашего региона. Организатором конференции выступил институт дополнительного образования Политеха.

Научная встреча прошла в смешанном очно-заочном формате. Участники заочного этапа представили 11 статей, посвященных содержательному и методическому обеспечению учебного процесса с применением современных инновационных технологий, в частности образовательной робототехники.

Во время очной дискуссии эксперты также говорили об актуальных форматах организации научно-технического творчества детей и молодежи. 24 докладчика выступили с презентациями и рассказали о своей работе с детьми. В их числе были преподаватели Политеха, педагоги Дома научной коллаборации нашего вуза, детского технопарка «Кванториум-63», Чапаевского губернского колледжа, учителя лицеев, крупных образовательных центров, школ, детских садов Самарской области.

Выступили на конференции и школьники. Так, старшеклассники из Благовещенска и Сызрани, подключившись онлайн, показали экспертам свои разработки, выполненные с применением образовательной робототехники.

Кроме того, в программе конференции были запланированы мастер-классы по научно-техническому творчеству. Педагоги из детских садов и центров дополнительного образования продемонстрировали аудитории преимущества использования образовательной робототехники при проведении практического учебного занятия. Например, участники мастер-классов обсудили возможности робо-помощника для уроков английского языка, робота-пчелы Bee-bot, конструктора «Фанкластик».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта