Набрана первая группа участников проекта «Инженерный старт»

25 Июля 2022

Политех и «ОДК-Кузнецов» заключили договора с абитуриентами

В Политехе сформирована первая группа абитуриентов-участников программы целевого обучения «Инженерный старт». Новый образовательный проект университет реализует совместно с ПАО «ОДК-Кузнецов». Соглашение о сотрудничестве между вузом и предприятием было подписано в мае этого года.

В пилотный набор «целевиков» вошли 15 абитуриентов: 12 из них – представители нашего региона, трое – из Ульяновской области. С 1 сентября будущие инженеры-технологи приступят к обучению на факультете машиностроения, металлургии и транспорта. По словам декана факультета Константина Никитина, студенты будут осваивать именно те сферы деятельности, специалисты в которых остро востребованы сегодня на предприятии – машиностроение, материаловедение, металлургия.

– У ребят хорошая базовая подготовка, каждый из них набрал более 200 баллов в сумме по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. С первого дня обучения мы возьмем этих студентов под особый контроль, основной упор сделаем на вовлечение их в научно-исследовательскую работу, – отметил Никитин.

Образовательная траектория участников «Инженерного старта» адаптирована под современные профессиональные стандарты и специфику работы производства, изготавливающего продукцию из отечественных комплектующих и участвующего в программах импортозамещения других предприятий нашей страны.

– Ребята будут максимально включены в деятельность «ОДК-Кузнецов», – рассказал проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. – Помимо основного учебного курса им предстоит освоить проектную деятельность. Мы объединим студентов в междисциплинарные команды специально для работы над реальными производственными задачами предприятия. Наш институт дополнительного образования также организует для них программу дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а специалисты «ОДК-Кузнецов» проведут различные тренинги по лидерству, мотивации.

При условии хорошей успеваемости участники «Инженерного старта» смогут получать дополнительную корпоративную стипендию в размере 10 тысяч рублей. Студентам гарантировано заселение в общежитие, а после успешного завершения обучения – трудоустройство в подразделения «ОДК-Кузнецов».
Обычная версия сайта