Найти работу по душе

25 Марта 2015

В Политехе прошел семинар по проблемам трудоустройства выпускников.

24 марта в СамГТУ состоялся семинар по актуальным проблемам трудоустройства выпускников вузов, в котором приняли участие сотрудники университетов и предприятий региона, представители Самарской Губернской Думы, министерства образования и науки области, молодежных и общественных организаций. Участники семинара обсудили состояние и тенденции регионального рынка труда для выпускников, проблемы адаптации молодых специалистов на предприятиях и другие насущные вопросы.

Руководитель регионального центра содействия трудоустройству выпускников, начальник отдела организации практик и содействия трудоустройству выпускников СамГТУ Светлана Смирнова рассказала об опыте взаимодействия вузовских центров карьеры и предприятий-работодателей на примере Политеха.

«СамГТУ заключил 76 договоров с предприятиями о сотрудничестве по подготовке специалистов. По этим договорам компании обязуются принимать участие в образовательном процессе в форме производственных практик, подготовки курсовых и дипломных проектов по реальным проблемным темам производства и, самое главное, обязуются трудоустроить выпускников университета по специальности. Наиболее тесное взаимодействие у нашего вуза сложилось с предприятиями нефтегазового, нефтехимического, энергетического и машиностроительного кластера, поскольку выпускники по данным специальностям занимают около 90% общего объема выпускников. В эти компании по индивидуальным договорам ежегодно устраивается на работу около 190 человек», — заявила Светлана Смирнова.

Участники обсуждения договорились сделать подобные семинары регулярными. В числе принятых в ходе встречи решений — организация участия студентов в мероприятиях, которые проводит самарский Центр занятости населения и молодежный центр «Самарский», применение информационных систем в сфере содействия трудоустройству выпускников и организации практик, изучение возможных механизмов улучшения знаний студентов в области иностранных языков в связи с потребностями рынка труда.

Евгения Новикова