Научная работа политеховцев отмечена на международном уровне

07 Декабря 2020

Анонс статьи о катионной миграции натрия попал на обложку журнала Crystals

Научная статья коллектива ученых из Самарского политеха, Кольского научного центра и Санкт-Петербургского государственного университета была выбрана из 116 научных работ для анонсирования на обложке журнала Crystals. Один из соавторов – ведущий инженер лаборатории кристаллохимии и дизайна кристаллов Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Наталья Кабанова. В статье рассматриваются вопросы кристаллохимии и топологии кристаллических структур, а также миграции химических элементов.

Так, ученые исследуют пути и особенности катионной миграции натрия в келдышит-подобных соединениях. Сегодня эта задача представляет особую важность, поскольку ее решение позволит создать аккумуляторные батареи нового типа, в которых вместо привычного лития будет использоваться натрий. Специалисты также изучают соединения, относящиеся к микропористым цирконосиликатам, используемым в качестве ионных проводников, молекулярных сит и в ионном обмене.

Научный журнал Crystals выпускает издательство Multidisciplinary Digital Publishing Institute (MDPI) в Швейцарии. Включен в базу данных Scopus. Основными предметными областями публикуемых статей являются химическая технология, неорганическая химия, материаловедение и физика конденсированных сред.

Обычная версия сайта