Научные работы политеховцев вошли в сборник CASE-IN

31 Января 2024

В издании опубликованы наиболее яркие проекты участников чемпионата

Оргкомитет Международного инженерного чемпионата CASE-IN и фонд «Надежная смена» подготовили сборник статей. В него вошли самые успешные решения кейсов, предложенные участниками Студенческой лиги соревнований. Среди авторов – представители Самарского политеха.

– За 13 лет проведения Международного инженерного чемпионата CASE-IN участники предложили множество перспективных решений, актуальных для промышленных компаний и экономики страны, – отметил сопредседатель оргкомитета чемпионата Артем Королев. – Чтобы отраслевое сообщество смогло ознакомиться с яркими идеями, а сами разработки нашли практическое применение на производственных площадках, мы решили создать этот сборник.

Для сборника молодые люди из 16 российских университетов переработали свои проекты, выполненные на инженерных соревнованиях. Всего в издании опубликована 21 статья, из них две подготовлены студентами и преподавателями Политеха.

Так, Вера Мятежина, Даниил Нестеренко и Даниил Анушин с факультета промышленного и гражданского строительства предложили проект по созданию сети турбаз «Культура».

– Наша концепция заключается в знакомстве гостей с жизнью и бытом народов, проживающих на территории Российской Федерации, – рассказали молодые ученые. – Каждая отдельная турбаза спроектирована с учетом особенностей различных этнических групп и их первоначального места проживания. Сформированное образовательное пространство повысит культурный уровень отдыхающих, а необычный формат проекта поможет привлечь поток туристов, что принесет большой доход инвесторам.

Свой проект ребята подготовили под руководством декана факультета промышленного и гражданского строительства Александра Пищулева.

Вторая статья написана при участии доцента кафедры «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Руслана Габдушева. Ученый Политеха выступил наставником студентов Национального исследовательского университета «МЭИ» и помог им разработать способы повышения регулировочного диапазона объединенной энергетической системы Юга. Авторы предложили решить проблему путем постройки гидроаккумулирующих электростанций. Кроме того, большое количество солнечных и ветряных электростанций в регионе позволит реализовать эффективную схему производства «зеленого» водорода.

Сборник статей участников чемпионата CASE-IN будет зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования. Это значит, что все авторы получат дополнительные привилегии при поступлении в магистратуру и аспирантуру и возможность начисления дополнительных стипендий. Ознакомиться со сборником статей можно по ссылке. Оргкомитет чемпионата планирует новые выпуски издания.

Напомним, чемпионат CASE-IN проходит при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое проходит в России в 2022-2031 годах.
Фото: CASE-IN
Обычная версия сайта