Научный журнал Политеха усилил позиции в рейтинге SCIENCE INDEX

23 Октября 2023

«Вестник СамГТУ» вошел в 7% лучших изданий авторитетного исследования

Портал eLIBRARY.RU опубликовал рейтинг российских научных журналов SCIENCE INDEX за 2022 год. «Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки» вошел в 7% лучших журналов. Издание индексируется во многих значимых базах данных и включено в белый список журналов РАН. Также наш журнал относится к категории К1 в текущем перечне ВАК РФ, что означает его наивысшую научную значимость.

– Все издания Политеха участвуют в региональной программе поддержки научных журналов от Ассоциации вузов Самарской области, – говорит доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» Михаил Саушкин. – Безусловно, эта поддержка, а также поддержка руководства университета и работа редакционных коллегий – залог успешного развития научных изданий. Рейтинг SCIENCE INDEX представляет собой своего рода показатель качества журнала, признания его высокого статуса, а, соответственно, и престижа учредителя.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом «Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки» улучшил свои позиции – с 390 места поднялся на 241-е.По тематике «Механика» сейчас журнал занимает 12 место из 44, а в разделе «Математика» –20 место среди 109 журналов.

Кстати, и другие научные издания Политеха, присутствующие в рейтинге, демонстрируют рост показателей. Так, «Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Технические науки» поднялся на 181 позицию и занимает сейчас 2118 место. Журнал «Градостроительство и архитектура» преодолел 40 позиций и оказался на 2528 строчке списка. А «Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Психолого-педагогические науки» находится на 2626 месте, прибавив 113 позиций. Все журналы входят в перечень ВАК РФ.

Рейтинг SCIENCE INDEX ежегодно составляется для всех журналов, индексируемых РИНЦ.