Наука для энергетики

16 Апреля 2019

Новокуйбышевский филиал Политеха организовал новую секцию областной студенческой конференции

Молодежный научный форум проходит в Самарской губернии в 45-й раз. С 9 по 19 апреля на площадках вузов работают более девяноста секций, двадцать из них – в опорном университете.

До этого года молодые ученые, обучающиеся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», могли представить свои работы только в одной секции – «Электротехника и электромеханика» в Сызранском филиале Политеха. В этом году оргкомитет конференции поддержал инициативу Новокуйбышевского филиала организовать на его базе работу секции «Электроэнергетика».

– Такая секция в программе появилась впервые за 45 лет истории областной студенческой научной конференции, – отметил председатель секции, заведующий кафедрой «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Новокуйбышевского филиала Евгений Шишков. – В ней будут представлены результаты исследований по связям и закономерностям при планировании развития, проектировании и эксплуатации электрических станций, электроэнергетических систем, электрических сетей и систем электроснабжения. Будут рассматриваться вопросы большой энергетики. У нас по этому направлению обучаются десятки студентов, в рамках сотрудничества с благотворительным фондом «Надежная смена» организованы «Энергогруппы» для занятий старшеклассников. По направлению «Электроэнергетика и электротехника» в этом году у нас увеличен план приема на бюджетные места. У секции большой потенциал, и для нас важно, что он будет реализован на базе нашего филиала.

В новой секции было заявлено 20 докладов студентов из Самары, Сызрани, Тольятти и Новокуйбышевска. Для новокуйбышевских первокурсников участие в научном форуме стало дебютом. Так, по словам студента филиала Дениса Бугрова, готовиться было очень сложно, а выступать – еще сложнее.

– Понравилась атмосфера конференции. Мы пока новички, и не во всех темах еще разбираемся, многое было непонятно. Тем не менее, послушать старшекурсников всегда интересно и полезно, чтобы набраться у них опыта, – поделился впечатлениями Денис.

По решению жюри лучшим признан доклад студента электротехнического факультета (ЭТФ) Политеха Артема Проничева по теме «Разработка устройства автоматизированного управления режимом изолированной энергосистемы». Проект повышения рентабельности альтернативной энергетики актуален для расширения круга потенциальных потребителей. Разработка получила финансирование от фонда содействия инновациям в рамках программы «Умник». На секции докладчик представил расчеты по практическому применению разработки для самарского жилого комплекса «Экодолье».

Второе место специалисты присудили студентке ЭТФ Елене Солдусовой за доклад «Применение инновационных конструкций трансформаторов при проектировании городских систем электроснабжения». Третьим стал студент Сызранского филиала Андрей Сыров с докладом «Повышение надежности ЛЭП в условиях неблагоприятных метеовоздействий».

Кроме того, к публикации жюри рекомендовало доклады студентов ЭТФ Максима Лукьянова и Алексея Бухтиярова, а также научную работу первокурсника Новокуйбышевского филиала Даниилы Кузьмина.

26 апреля студентам предстоит выступать со своими докладами на II Региональном конгрессе «Актуальные проблемы науки и производства», который также организует Новокуйбышевский филиал. В форуме примут участие специалисты предприятий и ученые, а в конференции в рамках конгресса – студенты разных учебных заведений и школьники.

Обычная версия сайта