Наука и бизнес

18 Апреля 2016

Команда СамГТУ «Пятый лишний» участвует в региональных кейсах по решению задач предпринимательства

В поволжском этапе международного конкурса молодёжных инновационных проектов в сфере телекоммуникации «Телеком Идея — 2016» в рамках студенческого чемпионата по решению реальных задач бизнеса Changellenge>>CupVolga2016 команда студентов Самарского государственного технического университета вошла в тройку лучших.

Финал конкурса прошел в Казани 11 апреля. В этом году за право представлять Поволжье на российском студенческом бизнес-чемпионате боролись более 650 студентов, из которых в финал вышли 60 участников.

Задача состояла в том, чтобы решить кейс «Кошелек в телефоне» от компании МТС. Кейс посвящен разработке сервиса бесконтактных мобильных платежей. Для решения участникам предстояло изучить потребность жителей Поволжья в совершении офлайн-платежей с помощью мобильного телефона.

Победителем стали студенты из Высшей школы экономики (Нижний Новгород) — команда Case Executive Officers, второе и третье место — команды Caseful Four из Новосибирского государственного университета и «Пятый лишний» из Самарского государственного технического университета.

Авторы лучших решений, выбранные экспертами в финале чемпионата «Телеком Идея», получают ценные мобильные подарки и возможность пройти стажировку в компании, а также приглашение на ежегодный молодежный инновационный саммит.

К слову, команда-финалист из СамГТУ продолжает участвовать в решении других кейсов и уже стала обладателем High Quality Award (решения высокого качества, которым немного не хватило до попадания в финал) в первых турах чемпионатов Урала и Санкт-Петербурга по решению бизнес-задач Changellenge>>Cup. Напомним, команду «Пятый лишний» составляют студенты нефтетехнологического факультета Вадим Абдрахманов, Давид Варданян, Денис Сизикин и Святослав Трофимов. Поздравляем ребят с успешными разработками!