Названы победители конкурса МПК

05 Сентября 2018

Финансироваться Политехом будут два проекта

28 августа состоялась очная защита инновационных проектов, поданных на участие в конкурсе междисциплинарных проектных команд (МПК) с финансированием от университета до 2 миллионов рублей в год.

По решению экспертной комиссии победителями названы два проекта:

1. «Разработка инновационного учебно-тренировочного комплекса по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на опасных производственных объектах с применением VR/AR-технологий». Инициатором проекта выступил заведующий кафедрой «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Политеха Кирилл Овчинников.

2. «Разработка, изготовление и испытание композиционных материалов с улучшенными свойствами». Проект представил заведующий кафедрой «Химия и технология полимерных и композиционных материалов» Владимир Епифанов.

Инициаторы проектов-победителей на защите продемонстрировали готовность не только провести разработку прикладного характера, но и сделать ее коммерческой.

Напомним, в состав междисциплинарных проектных команд входят не только сотрудники университета, но и студенты. Ректор Политеха Дмитрий Быков отметил, что для студентов участие в работе МПК – это отличная возможность стать квалифицированными специалистами. Вуз, подчеркнул он, «каждому дает шанс стать интересным и полезным обществу и государству».

Опорный университет также планирует рассмотреть возможность финансирования и ряда других проектов-участников вне рамок конкурса МПК.

Конкурс МПК проводится ежегодно в рамках стратегического проекта "Полигон технологий" в соответствии с программой развития опорного университета и направлен на выявление идей и проектов в регионе обладающих потенциалом коммерциализации.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта