Не стало Владимира Сергеевича Мелентьева

13 Марта 2017

Прощание с профессором СамГТУ состоится 14 марта

12 марта скончался Владимир Сергеевич Мелентьев — доктор технических наук, профессор, член редколлегии вестника СамГТУ (технические науки), завкафедрой «Информационно-измерительная техника».

В Политехе Владимир Сергеевич проработал 40 лет. За это время он разработал методы и системы обработки результатов научных экспериментов, средства определения и контроля параметров испытаний, диагностики технологических процессов и технических объектов в промышленности и электроэнергетике. Он являлся автором восьми монографий и свыше 400 научных публикаций.

Плодотворная научная деятельность Мелентьева сопровождалась не менее успешной педагогической деятельностью, его научная эрудиция привлекала молодежь. По словам коллег, под руководство Владимира Сергеевича старались попасть многие студенты, магистранты и аспиранты, зная, что их научный уровень за время обучения существенно повысится, и они с успехом смогут выступать на научных конференциях, подготавливать научные труды к опубликованию, успешно защищать выпускные квалификационные работы.

Научная и учебная деятельность Владимира Сергеевича сопровождалась активной организаторской работой. Профессор был экспертом Рособрнадзора, ездил в командировки для инспектирования различных вузов России, а также входил в состав метрологической академии России.

Коллеги и друзья Владимира Сергеевича Мелентьева глубоко скорбят по поводу тяжелой утраты и выражают искренние соболезнования близким профессора. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы продолжить его дело», — заявляют они.

Прощание состоится 14 марта с 11.00 до 13.00 по адресу: Первомайская, 1, корпус 7.