Нефтяники Политеха завоевали награды международного хакатона

19 Июля 2022

Конкурсанты решали задачи развития топливно-энергетического комплекса

17 июля в Альметьевске (Республика Татарстан) завершился III Международный нефтегазовый молодежный форум. Его центральным событием стал хакатон «Развитие ТЭК – 2022». Для участия в отраслевом соревновании организаторы отобрали 250 человек – студентов, аспирантов и преподавателей вузов из 36 регионов страны, а также молодых специалистов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, Казахстана и Узбекистана. В число конкурсантов вошли четыре представителя Самарского политеха: студенты института нефтегазовых технологий Руфина Зайнуллина, Татьяна Иванова и Вячеслав Самойлов, а также старший преподаватель кафедры «Трубопроводный транспорт» Наталья Иванова.

В течение шести дней участники, разделившись на 42 команды, выполняли бизнес-кейсы, подготовленные специалистами ПАО «Татнефть». В этом молодым ученым помогали кураторы – отраслевые и междисциплинарные эксперты. Кроме того, для конкурсантов была подготовлена интенсивная образовательная программа: тематические треки, мастер-классы, деловые игры, экспертные гостиные, лекции, игры на командообразование.

По итогам финальной защиты подготовленных проектов жюри хакатона определило победителей и призеров соревнований. Работа каждого из политеховцев получила высокую оценку судей. Так, междисциплинарная команда, в состав которой вошла Руфина Зайнуллина, завоевала третье место. В направлении «Биотехнологии» ребята представили решение кейса на тему «Производство итаконовой кислоты».

– Честно говоря, до этого момента я даже не знала о существовании такой кислоты, – рассказала Руфина. – Однако, чем меньше ты знаешь, тем шире смотришь на проблему. За два дня нам удалось изучить все существующие технологии и методы применения итаконовой кислоты. Оказалось, что она – прекрасное сырье для создания биоразлагаемых полимеров. В итоге нам удалось предложить инновационный способ ее производства и использования. Этот кейс помог нам иначе взглянуть на биотехнологии в целом и понять, что, действительно, за ними наше будущее.

Кроме того, за проявленный профессионализм 20 самых активных участников, и в их числе Вячеслав Самойлов, были удостоены специального приза от ПАО «Татнефть».

– В процессе выполнения кейса эксперты оценивали вклад каждого из нас в командную работу, решение задачи, итоговую презентацию проекта, – пояснил студент Политеха. – Наш коллектив работал над вопросом получения бета-каротина микробиологическим синтезом. Благодаря помощи кураторов из различных областей, все кейсы были проработаны на очень высоком уровне. В целом хочу отметить, что участие в этом форуме помогает развить способность быстро погружаться в незнакомую область науки и находить нестандартные решения, а также прокачать soft skills.

Также жюри отметило индивидуальные достижения Татьяны Ивановой и Натальи Ивановой. Они получили рекомендательные письма от Минэнерго России.

Форум был организован отраслевым министерством, ПАО «Татнефть» и Молодежным советом нефтегазовой отрасли при Минэнерго России. Оператором образовательной программы выступил Национальный фонд подготовки кадров.

Обычная версия сайта